Кальяны и вейпы 2019

Товар

С декабря 2018 года по распоряжению местных властей подростки больше не смогут свободно, как раньше приобретать кальяны либо вейпы. Не исключено, что уже в январе 2019 года такой вариант курения уже не будет интересен и взрослым. В случае с взрослыми никакого запрета не было. Но просто такое курение превращается в дорогостоящую привычку.

Что произойдёт с запретами и что случится с ценами? Как говорит ЦБ, в 2019 году возможно подорожание сигарет на четыре целых шесть десятых процента. Эксперты же предполагают, что рост составит от десяти до двадцати процентов. Что на это повлияло? Оказывается, с первого марта по обязательным правилам в РФ должны маркировать абсолютно все сигареты. После чего акциз станет больше, повысится НДС, грядёт и повышение стоимости бензина, ускорится инфляция.

Стандартно, когда дорожает какой-то один продукт, начинают сразу же дорожать и товары, находящиеся в близких категориях. Тоже самое происходит и на рынке с курительными принадлежностями. Получается, сначала повысится стоимость на табак, а потом изменения ждут кальяны с вейпами.

Если говорить о ценах на эту категорию продукции, состав, разные смеси, то можно сказать, что они уже не находятся в базе индекса потребления. В последнее время ситуация с рублём остается довольно непонятной. Не исключено, что национальная валюта станет снижаться. И не стоит думать о том, что на мировом рынке будет много кальянов, ведь частично в некоторых странах их запретили. Логично, если события будут развиваться именно так, то продавцы будут вынуждены поднять цены. Ожидая то, что сигареты подорожают, стоимость кальянов от их первоначальной отметки может стать выше на пятнадцать – двадцать процентов.

А вот кальянщики не сильно готовы говорить с журналистами на эту тему. То, что они говорят, они рассчитывали на одну прибыль, но она не была получена. Так, после того как годом ранее вейпы перестали пользоваться спросом, выручка стала в два раза меньше.

Изменения

Конечно, полностью от парения никто отказываться не будет. Но скорее всего стоит подготовиться к перемене контингента покупателей. Чаще всего такое увлечение нравится людям с деньгами. Но при этом раньше было очень много новых клиентов. В данный момент много магазинов уже не работает. А какие-то из них стали банкротами. Оставшиеся же магазины, будут торговать кальянами, вейпами для состоятельных людей. Так как стоимость обязательно станет ещё выше. Уже в данный момент цены пересматриваются, и поэтому в некоторых пунктах продажи стоимость может повыситься и на пятьдесят процентов.

И уже в 2019 году покупки будет становиться делать всё тяжелее. Так как какое-то время говорится о том, что кальяны должны считаться такими же, как и простые сигареты. В этом случае будут применены соответствующие ограничения. Но пока всё остаётся на уровне разговоров – закон не приняли. Поэтому кальяны, вейпы могут покупать несовершеннолетние.

Рубрика: Информация

Об авторе

admin

написал(а) 261 статей

Обсуждение закрыто.

« »