Чемпионский кальян 2016

Чемпионский кальян 2016В 2016 году проходил конкурс под названием «Классический кальян», в ходе которого победителем стал Михаил Жировой. Оказывается, чтобы победить, он знает некоторые секреты.

Так, по правилам конкурса, нужно было приготовить кальян, который максимально раскрыл бы вкус. Также он должен был быть ароматным. Конечно, жюри обратило внимание на технику его приготовления, на то, насколько легко его можно было курить, сколько дыма получалось. Поэтому кальянщик должен был изрядно потрудиться, а не просто подать кальян.

Как удалось победить?

Михаил рассказал, что пять лет занимается кальянами. И впервые начал забивать их
на Аль Факере. Прошло время и сейчас кальяны забивают уже несколько иначе. Также появилась новая продукция. Жировой проводил много экспериментов. Он использовал разные наполнители, табаки и фрукты. Так как у него хороший опыт, он сделал качественный кальян, который и оценили судьи. Кстати, с 2012 по 2014 годы он уже участвовал в Hookah Battle.

Как удалось попасть на конкурс?

На самом деле по поводу отбора Михаил ничего не знает. Просто он работал в кальянной «Огонёк». А на выставке уже было известно о ней. Вот поэтому он и смог стать участником конкурса.

О чемпионском кальяне

Вообще, в чемпионском кальяне нет какого-то особенного секрета. Так как все кальяны из кальянной применяются в работе, нельзя было вынести какой-то из них. Поэтому Михаилу пришлось воспользоваться своим домашним кальяном, которым он пользуется два года. Это продукция OtIvana. Колбу для него выпустила компания MYA. А вот чашу Goliath он разрабатывал вместе с коллегами. Для забивания был выбран Pistachio Breeze. Кстати, этот табак парень попробовал незадолго до выставки. И ему очень сильно понравился его вкус. Кстати, его оценили и гости кальянной. Поэтому определиться с табаком ему было очень просто. Для заполнения колбы он использовал простую воду. Именно она должна была быть использована по правилам.

Как прошло приготовление кальяна для конкурса?

На самом деле Михаил сильно не волновался. Ведь он готовил элементарный классический кальян, в котором нет ничего сложного. Проблема была только с углём. Так как из-за спешки он немного рано поставил его. И когда нужно было показать кальян, то осталось очень мало угля. Но один из его соперников дал ему новые угли. А так, проблем при подготовке не было.

Почему была выбрана профессия кальянщика?

Впервые Михаил попробовал кальян в 2009 году. Тогда он только пришёл из армии. Кстати, до этого момента, он вообще не курил. Сначала он как-то сильно не распробовал кальян. Но потом он начал экспериментировать у себя дома. А работать кальянщиком впервые он начал в ресторане «Евразия». Там он стажировался. Через время с ним связался друг, с предложением открыть кальянную. Вот так они и открыли кальянную «Туман». В данный момент Михаил руководит кальянной «Огонёк». Поэтому находясь в Санкт-Петербурге, обязательно посетите её.

Рубрика: Советы

Об авторе

admin

написал(а) 261 статей

Обсуждение закрыто.

« »